Критерии отбора плательщиков страховых взносов для выездной проверки

08.11.2011

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N ТМ-30-24/13848

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 02-03-08/13-2872

ПИСЬМО
от 21 декабря 2010 года

ПЛАН-ГРАФИК СОВМЕСТНЫХ ВЫЕЗДНЫХ ПРОВЕРОК НА 2011 ГОД

В целях организации работы территориальных органов Пенсионного фонда РФ (далее - ПФР) и Фонда социального страхования РФ (далее - ФСС РФ) по планированию выездных проверок плательщиков страховых взносов из числа зарегистрированных в органах ПФР и ФСС РФ, своевременного и качественного составления и согласования плана-графика, предусмотренного пунктом 3.1.1 Соглашения о взаимодействии Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ по осуществлению совместных выездных проверок плательщиков страховых взносов (далее - Соглашение) от 28.10.2009 N АД-30-35/10сог; N 02-43/07-2205П, территориальным органам ПФР и ФСС РФ необходимо учитывать следующее.


При формировании плана-графика выездных проверок на 2011 год (с поквартальной разбивкой) территориальные органы ПФР и ФСС РФ отбирают плательщиков страховых взносов по следующим критериям (основаниям):

  1. наличие несоответствий в количестве расчетов, представленных за 9 месяцев 2010 года в территориальные органы ПФР и ФСС РФ;
  2. наличие у плательщика страховых взносов расходов, финансируемых за счет средств бюджета ФСС РФ;
  3. несвоевременное представление индивидуальных сведений;
  4. наличие у плательщика сумм выплат, не облагаемых страховыми взносами;
  5. применение пониженных тарифов страховых взносов, в том числе наряду с общим тарифом;
  6. выявление несоответствий в расчетах по итогам проведения камеральных проверок (в т.ч. при непредставлении плательщиком пояснений);
  7. наличие задолженности по страховым взносам свыше двух отчетных периодов подряд;
  8. отнесение к числу крупнейших плательщиков (имеющих наибольшие суммы облагаемой базы, наибольшее количество застрахованных лиц или среднесписочную численность работников);
  9. уменьшение сумм начислений по сравнению с предыдущим периодом при неизменной численности;
  10. неоднократное внесение изменений и корректировок в расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам;
  11. периодичность проведения проверок плательщика - не чаще одного раза в течение трех лет (не учитывая количество проверок обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц);
  12. наличие от органов ФНС России информации об участии плательщика в схемах минимизации обязательств по уплате страховых взносов.


Плательщики страховых взносов, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, в план-график не включаются.


В плане-графике рекомендуется отражать:

  • наименование плательщика страховых взносов;
  • регистрационный номер плательщика страховых взносов в территориальных органах ПФР и ФСС РФ;
  • идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН);
  • код причины постановки на учет (далее - КПП);
  • месяц начала проверки;
  • проверяемый период;
  • основания (критерии) для включения плательщика в план-график (по номерам критериев из приложения к плану-графику) с учетом среднесписочной численности работников, количества застрахованных лиц за 9 месяцев 2010 года;
  • ответственное подразделение территориального органа ПФР и ФСС РФ за проведение выездной проверки.

Рекомендуемая форма плана-графика прилагается.

При этом длительность выездной проверки плательщика страховых взносов определяется руководителем (заместителем руководителя) территориального органа ПФР и ФСС РФ.

План-график утверждается совместным приказом руководителей (заместителей руководителей) территориального органа ПФР и ФСС РФ.

В течение года в план-график могут быть внесены изменения об (о):

  • исключении плательщика из плана-графика;
  • изменении сроков проведения проверки;
  • включении плательщика в план-график.

Внесение изменений в план-график оформляется совместным приказом руководителей (заместителей руководителей) территориального органа ПФР и ФСС РФ.

Заместитель
Председателя Правления
Пенсионного фонда РФ
Т.Н.МАНУЙЛОВА

Первый заместитель
председателя Фонда
социального страхования РФ
Л.Н.РАУ

Опрос

Семинары по какой тематике вам интересны?

Посмотреть результаты